手机耀光

微信扫码查看

021-60951013

行业资讯

出租办公室不收租金,需要缴纳增值税吗?

  石家庄办公楼租赁网:A公司办公地方有300平米,由于经营问题,公司打算把办公室租给其他公司使用,共同办公,不收取租金,这样的情况下A公司还需要缴纳增值税吗?

  如果公司将办公室无偿租给其他公司使用,不属于用于公益事业或社会公众为对象的,应按不动产经营租赁视同销售缴纳增值税.

办公室出租租金

  依据1:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》

  第十四条 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

  (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  因此,如果贵司将办公室无偿租给其他公司使用,不属于用于公益事业或社会公众为对象的,应按不动产经营租赁视同销售缴纳增值税。但是没有收费,这个价格如何确定呢?

  依据2:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》

  第四十四条 纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

  (一)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  (二)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  (三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  成本利润率由国家税务总局确定。

  不具有合理商业目的,是指以谋取税收利益为主要目的,通过人为安排,减少、免除、推迟缴纳增值税税款,或者增加退还增值税税款。

  因此,公司在做增值税视同销售时,应合理估计视同销售价格,可根据上述规则确定不动产经营租赁视同销售价格。首先按本公司最近时期的租赁价格确定,如果没有,则按其他纳税人最近时期的租赁价格(可参加同地段、相近楼层),如果也没有,则按组成计税价格的方式确定,其中成本利润率一般为10%。

来自:耀光资讯中心
浏览次数:575次